24 ноября 2006 года

Специальная программа видеонаблюдения Haloviewer: удаленный доступ к 360-градусной перспективе

Haloviewer – это бесплатная программа видеонаблюдения, которая поставляется в комплекте с панорамной камерой Halocam или видеорегистратором Halocorder. Эта программа устанавливается на подключенный к сети компьютер и позволяет удаленно просматривать «живое» видео, формируемое 3-мегапиксельной матрицей Halocam, или записанный на видеорегистратор Halocorder архив со скоростью до 4 изобр./с с сохранением исходного качества изображения. При этом оператор системы видеонаблюдения может осуществлять 4-кратное цифровое увеличение требуемого участка видео и электронное панорамирование.

программа видеонаблюденияПри работе с видеорегистратором Halocorder новая программа Haloviewer позволяет скачать фрагменты видеоархива, которые можно записать на локальный ПК, которые впоследствии можно сохранить на CD-диск или DVD-накопитель. Качество исходного видео при этом сохраняется, а при воспроизведении архива, также как и при просмотре «живого» видео с камеры Halocam, программа видеонаблюдения позволяет 3-кратно увеличить выбранные области видеоизображения без потери исходного качества. Архивирование высококачественного видео на CD или DVD программа Haloviewer осуществляет в специализированном формате, а вместе с видеоархивом на диск записывается программа-плеер, которая автоматически запускается при открытии файлов, что исключает необходимость использования для просмотра архива специального ПО.

 

Просмотр «живого» видео высокого разрешения

Если программа видеонаблюдения работает в режиме просмотра, то вы можете наблюдать по Ethernet «живое» видео от Halocam со скоростью до 4 кадров в секунду при разрешении 3 мегапикселя. Как и при видеонаблюдении на локальных видеомониторах, Haloviewer обеспечивает удаленному оператору возможность электронного панорамирования и 4-кратного цифрового увеличения. Вместе с тем, программа видеонаблюдения не позволяет удаленно изменять настройки камеры.

 

Передача изображения и видеонаблюдение по сети

Удаленно работать с Halocorder через интерфейсы программы может только один оператор. Для видеонаблюдения «живого» видео со скоростью 4 изобр./с сеть Ethernet должна иметь пропускную способность не менее 15,5 Мбит/с. При использовании сети с меньшей скоростью соединения частота обновления кадров может падать. В то же время, когда Halocam, Halocorder и ПК с установленной на нем программой видеонаблюдения работают по одной локальной вычислительной сети, то на скачивание 20-секундного архива с максимальным разрешением кадра потребуется 1 минута. На хранение 1 минуты архива потребуется 64 Мб свободного дискового пространства. 

 

Управление работой виртуальных камер Halocam по сети
Данная версия программы видеонаблюдения позволяет выводить на монитор ПК полноэкранное текущее видеоизображение от одной виртуальной камеры. Поворотом, наклоном и увеличением виртуальной камеры можно управлять с помощью блока кнопок в верхнем углу экрана программы или же с помощью компьютерной клавиатуры. При просмотре видео через локальные видеомониторы доступны также такие функции, как детектор движения, анализ сцены, слежение за объектом, маскировка зон видеонаблюдения, деление на секторы, программирование предустановок и туров.

 

Перспективы развития технологии

Процессор Imtera, который установлен в Halocam и в Halocorder для обработки видеосигнала, в 10 раз производительнее процессоров, используемых для ПК, поэтому ограничения в функционале программы видеонаблюдения обусловлены исключительно недостаточной мощностью ПК. Функции, которые оператор системы видеонаблюдения может использовать при просмотре и воспроизведении видео на локальном видеомониторе, подключенном непосредственно к видеовыходу Halocam или Halocorder, пока недоступны для удаленного сетевого пользователя – все ресурсы процессора ПК расходуются на отображение 3-мегапиксельного видео и электронные PTZ-функции. Следующие версии программы видеонаблюдения, адаптированные к более мощным процессорам ПК, будут включать инструментарий для обработки видео, сходный с функциями, заложенными в прошивку видеокамеры и видеорегистратора.  

 

Если вы планируете использовать камеру видеонаблюдения Halocam и видеорегистратор компании «Grandeye» в системе видеонаблюдения на собственном объекте или на объекте вашего клиента или же собираетесь стать региональным дилером продукции «Grandeye», обращайтесь к менеджерам отдела продаж «АРМО-Системы» по телефону (495) 787-3342 или по электронной почте info@grandeye.ru. Более подробная информация и цены на камеры, видеорегистраторы и программы видеонаблюдения «Grandeye» приведены в подразделе «программы видеонаблюдения» каталога оборудования для CCTV-систем.


Масштабируемые системы контроля доступа Lenel

посмотреть еще: Halocam - панорамные камеры видеонаблюдения



Адрес статьи: http://www.grandeye.ru/news/haloviewer.ahtm